Equipe

Nossa equipe de profissionais

Enrico Francavilla

Advogado

Graduado pela Pontifícia Universidade Católica de São Paulo (PUC/SP – 1999)
Idiomas:  Inglês, Italiano, Espanhol e Alemão.

enrico.francavilla@ffcadvogados.com.br

Mateus Corrêa de Assis Fonseca

Advogado

Especialista em Direito da Economia e da Empresa – Fundação Getúlio Vargas São Paulo (FGV – 2007)
Graduado pela Fundação Mineira de Educação e Cultura (FUMEC – 1999)
Idiomas: Inglês e Espanhol

mateus.fonseca@ffcadvogados.com.br

Luiz Alfredo Angelico Soares Cabral

Advogado

Mestre em Direito Civil – Pontifícia Universidade Católica de São Paulo (PUC/SP – 2005)
Idiomas:  Inglês e Espanhol.

luiz.cabral@ffcadvogados.com.br

Ricardo Alves Barreira Lourenço

Advogado

Mestre em Filosofia do Direito (PUC/SP – 2011)
Graduado pela Pontifícia Universidade Católica – (PUC/SP – 2002)
Idiomas:  Inglês e Espanhol

ricardo.lourenco@ffcadvogados.com.br

Tiago Luiz de Moura Albuquerque

Advogado

Especialista em Direito Contratual pela Pontifícia Universidade Católica de São Paulo ( PUC/SP)
Graduado pela Universidade Presbiteriana Mackenzie (2007)
Idiomas:  Ingles e Espanhol

tiago.albuquerque@ffcadvogados.com.br

Roberta Spina Matos Nascimento

Advogada

Graduada pela Universidade Paulista (UNIP – 2000)
Idioma: Inglês.

roberta.spina@ffcadvogados.com.br

Francisco Dias

Advogado

Graduado pela Universidade de São Paulo (USP – 2008)
Idioma: Inglês

francisco.dias@ffcadvogados.com.br

Ricardo Senise

Advogado

Pós-graduando em Direito Societário pelo Insper – antigo IBMEC (LLM –  Insper 2012)
Graduado pela Pontifícia Universidade Católica de São Paulo (PUC/SP – 2011)
Idiomas:  Inglês e Espanhol.

ricardo.senise@ffcadvogados.com.br

Renatta Bensoussan P. da Fonseca

Advogada

Graduada pela Faculdades Metropolitanas Unidas (FMU – 2013)
Idiomas: Inglês e Italiano

renatta.fonseca@ffcadvogados.com.br

Gabriel Lioi

Advogado

Graduado pela Universidade Presbiteriana Mackenzie (2015)
Idiomas: Inglês e espanhol

gabriel.lioi@ffcadvogados.com.br

Alessandra Cristina Amaral Bezerra

Advogada

Graduada pela Universidade Presbiteriana Mackenzie (2016)
Idiomas: Inglês, espanhol e alemão

alessandra.bezerra@ffcadvogados.com.br

Estagiários/Estagiárias

Julia Porto Jacyntho

Estagiária

Cursando Direito na Universidade Presbiteriana Mackenzie
Idioma: Inglês

julia.porto@ffcadvogados.com.br

Eduardo Costa Souza

Estagiário

Cursando Direito na Universidade Presbiteriana Mackenzie
Idioma: Inglês e Espanhol

eduardo.costa@ffcadvogados.com.br

Douglas Tashiro

Estagiário

Cursando Direito na Universidade de São Paulo
Idioma: Inglês

douglas.tashiro@ffcadvogados.com.br

Daniella Vieira Gonçalves de Oliveira

Estagiária

Cursando Direito na Universidade Presbiteriana Mackenzie
Idioma: Inglês

daniella.vieira@ffcadvogados.com.br

Jenniffer S. Diniz

Estagiária

Cursando Direito na Universidade Presbiteriana Mackenzie
Idiomas: Inglês e Espanhol

jenniffer.diniz@ffcadvogados.com.br

Carolina Vicentini de Siqueira

Estagiária

Cursando Direito na Universidade Presbiteriana Mackenzie
Idiomas: Inglês e Espanhol

carolina.vicentini@ffcadvogados.com.br